Il tempo dell'amore
di Cangu300

06/04/14, ore 23:29

Ciriciao, la tua storia mi piace molto. E' bella e molto passionale. Io adoro Leah, ma mi sono fissata con lei e i freddi. Uno soprattutto.
Trovo divertente che Leah abbia surclassato Bella. Infatti molti amano questo personaggio quasi androgino, forte e debole.
Ciao, ciao

P.S. Non ho mai pensato a loro come una coppia, anche perché non scorre buon sangue. Lei non lo ama particolarmente e lui (la sopporta)
(Recensione modificata il 07/04/2014 - 08:27 pm)

09/01/13, ore 15:35

TATA ALE UNA SPLENDIDA SHOT SUL MIO STUPENDAMENTE STUPENDO, FAVOLOSAMENTE FAVOLOSO TATO EMBRY!!
IL MIO LUPO, IL MIO AMORE COSI' PASSIONALE, COSI' SELVAGGIO CHE DAVVERO NESSUNA PUO' RESISTERGLI (ME IN PRIMIS).....
IL TEMPO CAMBIA DAVVERO MOLTE COSE... CAMBIA LE PERSONE FISICAMENTE, LE FA MATURARE E SPESSO TI FA CAPIRE COSA NELLA VITA VALE DAVVERO.
IL MIO TATO DA " DONNAIOLO AVVENTURIERO" SI TRASFORMA IN UN' UOMO INNAMORATO DI UNA DONNA DAVVERO STUPENDA QUALE E' LEAH.
IO HO SEMPRE AMATO IL PERSONAGGIO DI LEAH, ANCHE SE SCHIVA E UN PO' MASCOLINA COME TUTI SAPPIAMO CHE LA MEYER L' HA DEFINITA; PENSO ANCHE CHE LA MEYER NEI CONFRONTI DI LEAH SIA STATA PROPRIO " CATTIVA", LEI E' UNO DI QUEI PERSONAGGI CHE MI SONO ENTRATI DENTRO E DI CUI DAVVERO AVREI VOLUTO SAPERE DI PIU' E PER LA QUALE AVREI DAVVERO VOLUTO CHE LA MEYER RISERVASSE UN PEZZETTO DI FELICITA' INVECE DI CONCENTRARSI SOLO SULLA FAMIGLIA " GHIACCIOLI/CULLEN" :/
QUEST' IMPRINTING COSI' INASPETTATO, IMPROVVISO, INASPETTATO TANTO QUANTO L' ARRIVO DI QUESTA LEAH CHE DOPO ANNI RITORNA DEL TUTTO CAMBIATA, DIVERSA, UNA NUOVA LEAH......
E IL MIO TATO CHE SI SCOPRE "INNAMORATO/IMPRINTINGATO", LUI CHE E' SEMPRE CORSO DIETRO LE GONNELLE DI TANTE DONNE, CHE HA MOSTRATO QUESTO SUO LATO FRIVOLO PER NASCONDERE IN REALTA' UN BISOGNO DI AMARE E SOPRATTUTTO DI ESSERE AMATO......
IO CREDO CHE ENTRAMBI SIAMO PERFETTI L' UNO PER L' ALTRA PERCHE'  HANNO ALLE SPALLE DELLE SOFFERENZE E UNA " MANCANZA DI AFFETTO" DI FONDO, CIASCUNO PER MOTIVAZIONI DIVERSE, LEAH PER VIA DELL' IMPRINTING DI SAM CON EMILY CHE LE HA TOLTO QUALSIASI PROSPETTIVA DI FUTURO E IL MIO TATO PER LA MANCANZA DI UNA FIGURA PATERNA ACCANTO A SE' PER TUTTA LA VITA......
CREDO CHE QUEI DUE FARANNO SCINTILLE.. E NON SOLO A LETTO ;)
BRAVA!!
A PRESTO!!!

08/01/13, ore 11:38

Ciao! leah e sto fratello sono i soli lupi che mi piacciono e le storie in cui lei è felice sono le mie preferite! Che bella coppia fa con embry, un pò selvaggi forse, ma davvero belli! Ciao cami

07/01/13, ore 23:37

Ciao Ale, è sempre un piacere vedere una tua nuova OS in questo fandom.
L'ho letta con piacere, Embry mi piace e ho un debole Leah. I pensieri di Embry sono reali, in effetti conosciamo una Leah scorbutica e non dolce e lui ha paura di essere ucciso e invece poi si ritrova una Leah cambiata. La sua lontanaza l'ha migliorata dentro e fuori ( a come dice Embry le sue forme sono migliorate) e lui è già perso di lei. E' scoppiato l'imprinting con una persona per lui impensabile e invece è accaduto.
Brava, come sempre <3 <3 <3
Baciottiiiiii <3
-Carmen Black

07/01/13, ore 23:30

Si... io li ho sempre visti benissimo insieme. Due anime ribelli che insieme sono perfetti.
Penso - ovviamente dopo quello tra Jake e Nessie- che questo sia l' imprinting migliore che la Meyer non ha fatto.
Sarebbe stata la coppia più amata secondo me, anchè più di Bella e il ghiacciolino.
Comunque brava Tata ogni giorno ne sforni una; Sono orgogliosa di te !!!!
Un bacione e alla prossima ;)

07/01/13, ore 23:20

Wow e chi l'avrebbe detto. Non è la prima volta che trovo la coppia Embry  Leah ma l'avevo sempre considerata improbabile perchè non mi quadrava il fattore imprinting invece tu sei riuscita a trovare una spiegazione davvero fantastica sul perchè sia scattato. Io stessa una volta ci avevo pensato a tale coppia ma non avevo idee su come ovviare a questo ostacolo. Sei stata bravissima e quei due insieme credo che potrebbero essere una mina esplosiva :) sarebbe bellos e scrivessi ancora di loro. Complimenti le tue one shot sono molto coinvolgenti :) Brava