Across the universe
di Eevaa

[Precedente] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [Prossimo]
08/04/24, ore 20:16

Eccomi di nuovo, carissima!
Ebbene sì, sono proprio io, la vecchia autrice di No Pulse di cui tra l’altro avevo già scritto una trentina di capitoli prima che il pc mi dicesse bye bye per sempre, e con esso anche tutto ciò che c’era dentro T-T
Sì, esatto, gestisco un bar ma sono anche assistente veterinaria, insomma, una bella mole di lavoro! Ma in realtà il bar è in società con mio padre, quindi questo mi permette di fare anche ciò che mi piace di più, ovvero lavorare con gli animali ^^
Ma tralasciando le chiacchiere inutili sulla mia persona, parliamo di questo capitolo: decisamente più sentito degli altri, specialmente per quanto riguarda le sensazioni del nostro principone nazionale, i cui sogni ricorrenti mi intrigano molto: anche io ho un headcanon su un Vegeta con incubi ricorrenti, d’altronde è sempre stato un po’ ultra-traumatizzato nella sua vita, quindi ci può stare. Tra l’altro, per me il principe che si concede una sigaretta non è AFFATTO OOC, perché ricordiamoci sempre che Vegeta ha vagabondato per lo spazio per anni prima di arrivare sulla Terra, e di certo si sarà lasciato di tanto in tanto convincere a fare qualcosa di più di una semplice sigaretta, ecco, ma queste sono solo delle mie teorie.
Però il fatto che abbia rifiutato le avance della prostituta mi ha fatto molto piacere. Temevo che alla fine preso dallo sconforto avrebbe accettato, e invece è rimasto fermo nelle sue decisioni! Radish, invece, esattamente come lo immaginavo: puttaniere e spavaldo!
Finalmente il nostro Vegetone è arrivato alla conclusione che tanto anelava, ma proprio quando pensavano che sarebbero arrivati ad un punto cruciale del loro viaggio, ZAC, ecco che vengono inculati! Me l’aspettavo, in effetti, che non potesse andare esattamente liscio come l’olio, non sarebbe stato da te 😂
Ora c’è da chiedersi per quale motivo gli abitanti di questo pianeta abbiano preso di mira i due saiyan: forse sanno che è una razza quasi estinta e pensano di venderne gli organi tipo mercato nero perché sono merce rara? Oppure sono io la sadica della situazione?
Questo lo scopriremo solo vivendo(e continuando a leggere)!
Al prossimo chap!

08/04/24, ore 18:51

Non c’è niente di meglio che rilassarsi dopo il lavoro quando stacchi prima(hallelujah) di una buona storia da leggere: tra l’altro sto leggendo questa insieme a un altro paio ed una raccolta di racconti di Stephen King, e forse confonderò le cose, ma non importa perché finalmente sono sola a casa causa fidanzato impegnato con il lavoro e posso godermela alla grande!
Duuuunque, vediamoci chiaro: Radish non piace a nessuno, neanche all’oracolo, ma piace un sacco a me, e spero che gli sia dato un po’ più credito per le sue… ehm… innate capacità? xD sempre che ne abbia, vista la visione che ha Vegeta di lui.
Parlando del principone, se il tassello che deve trovare non è Kakaroth stesso, il che ovviamente sarebbe ovvio e banale e non lo addico affatto ad una long del genere, secondo me si tratta soltanto di qualcosa di represso che ha Vegeta: può essere la risposta ovvia, ovvero i sentimenti che prova per Kakaroth, o qualcosa di più profondo che va a toccare forse il passato del principe. Non saprei, devo rifletterci, ma credo che in qualche modo ci arriverò, prima o poi!
Aaah sì, ricordo i tempi di After All, quella strana cosa che fecero di parlarsi all’interno della mente di Gogeta, ottimo capro espiatorio quella volta! Specialmente perché hanno fatto i cattivi contenti e coglionati!
Ma qui non siamo in After All e la connessione è di certo diversa, direi molto più profonda di come l’avevi descritta allora, ed ho apprezzato molto i ricordi del principone a riguardo. Ovviamente non ho potuto non essere maliziosa nel pensare che Goku si era immaginato Vegeta nel suo letto! 😂
Nel leggere le note, tra l’altro, ecco che arriva una sorta di segno del destino: oggi una cliente mi ha portato una gattina a fare il vaccino che aveva un nome molto simile a quello della tua! Quando ho letto le note, infatti, ho sgranato un attimino gli occhi!
Miglior capitolo finora, ma penso che i prossimi saranno ancor più interessanti. Intanto io seguo l’esempio di Radish e mi faccio un bel bagno bollente, giusto per entrare nell’atmosfera!
Al prossimo capitolo!

08/04/24, ore 15:41

Buongiorno, cara!
Sono in pausa dal lavoro e, per tutte le stelle, mi ci voleva proprio una buona lettura con cui sollazzarmi prima di tornare a sgobbare!
Prima ancora di leggere le note, ho captato fin da subito tutte le ispirazioni prese da Star Wars, e da grande fan della saga, non posso che esserne estremamente felice(tra l’altro inizialmente pensavo che con Dagrabàh ti fossi ispirata al sistema Degobah, ma mi sono smentita più tardi)
Lo soooo che è una fic Goku X Vegeta(e come ho gia detto sono una grande fan di questa coppia), ma non posso, in questi capitoli in cui si trovano insieme, non shippare almeno un minimo(ok, lo ammetto, molto) Radish e il principone: so anche che Vegeta ha una predilezione per Goku, e lo sottolinea anche in questo capitolo quando pensa alle somiglianze tra Radish e il fratello, maddai, i battibecchi tra questi due fanno proprio coppia sposata d’altri tempi! 😂
Il pronome they/them purtroppo in italiano perde un po’, ma sono piacevolmente sorpresa dall’inclusività, è sempre ben accetta!
Quindi, ricapitoliamo, il destino di Vegeta è quello di inseguire Goku ovunque vada e purtroppo che vogliamo farci, c’est l’amour… e Radish è semplicemente costretto a cercare suo fratello perché… perché? Ancora non si spiegano bene i motivi per i quali sua maestà abbia riportato in vita proprio Radish per assolvere a questo compito.
Tra l’altro, non l’ho detto nella recensione scorsa, ma un altro particolare che apprezzo è il titolo, palesemente ispirato alla canzone dei Beatles Across The Universe, che io ADORO.
Radish trasformato in super saiyan è un barone assurdo, perché sembra essere passato direttamente al terzo livello senza passare per gli altri 😂
Oh, ahimè, le mie recensioni sono sempre un po’ sconclusionate, ma è soltanto perché sto apprezzando particolarmente la storia!
L’ultima parte di capitolo è un gay Moment potentissimo, praticamente si sono dichiarati amore a vicenda senza neanche volerlo o intenderlo. Sento già le scintille, e Goku neanche è venuto fuori!
Adesso bisognerà solo capire qual è questo fantomatico tassello che manca a Vegeta… che ci sia una sorta di Yoda nelle vicinanze che può aiutarli a risolvere questo problemone?
Credo che dovrò andare avanti per scoprirlo, e questo mi rende molto felice!
Al prossimo capitolo, mia cara! Bacini!

04/04/24, ore 16:41

Ciao bella persona, come stai? Spero bene!
Avevo recensito qualche tua storia moooolto tempo fa, con un vecchio account ormai perduto(ho perso TUTTO e mi sono sentita come Chichi nella bara in questo capitolo: morta), tra cui After All, che non dimenticherò mai.
Sono una grande estimatrice della Goku x Vegeta, e sono una grande estimatrice di Radish, quindi considerato tutto ciò, questa long potrebbe essere l’ideale per una come me!
Bellissimo primo capitolo che mi ha tenuta ancorata dalla prima parola finì all’ultima: non avrei mai immaginato che la morte di Chichi potesse colpire Goku a tal punto, visto che secondo la mia opinione quei due si sono sposati per la gloria e non per l’amore che intercorreva tra di loro. Ma a quanto pare dopo la morte della moglie, preso dalla depressione più totale, ha fatto proprio ciò in cui è decisamente più bravo: è scappato via come un vermiciattolo, tipico di Goku, insomma.
Ma Vegeta insegue l’amore sempre, e ovviamente mi aspettavo che lo andasse a cercare per farlo tornare indietro tirandolo per le orecchie. E per farlo ha deciso di resuscitare Radish! Scelta bizzarra, devo ammetterlo, avrebbe potuto anche portarsi dietro Trunks, per dirla tutta, se proprio non aveva voglia di pilotare l’astronave da solo. Ma forse ha scelto Radish perché è sacrificabile? Potrebbe anche essere.
Niente da dire se non complimenti, e io ovviamente sarò presente nelle recensioni di questa long!
E come ha detto anche Radish… Sayōnara!

26/09/22, ore 15:44

RADISH AMORE MIO SFGLJSGNHFBSS IO NON CE LA FACCIO TROPPI FEELS
Strano non abbia detto qualcosa su quei due... siamo sicuri sia lui?

Bionda? Lunch? TI PREGO DIMMI CHE è LUNCH ME LI IMMAGINO INSIEME AHAHAHAH

AAAAAAAAAH DICIOTTO AHAHAHAH ok è morto di nuovo, sicuro, 100%... comunque nessuno pensa a Lunch, era uno dei miei personaggi preferiti da piccola ahahahah

ASPETTA ASPETTA ASPETTA MA NE VOGLIAMO PARLARE DELL'IMMAGINA DI RADISH CHE SI PRENDE CURA DI MARON? JABFNSKLDA CIOè TI PREGO VOGLIO CHE QUESTO DIVENTI REALE MOLTO PIù DI BRA, PLEASE!

Lo sapevo che avrebbe chiesto informazioni, eeh mio caro Radish, sti due non si decidono neanche con un cartello grande quanto una casa!

IO NON CE LA FACCIO A COMMENTARE CON QUEI DUE CHE FANNO I PICCIONCINI
RADISH FRENA DI GETTO COSì SI BACIANO NOW

KAKAROTH ERA CASA
E IO STO MORENDO
CIAO
RICORDAMI FELICE

FINITO E MI PIACE TROPPO IL FINALE, IL DISCORSO E TUTTO, IO NON CE LA FACCIO SUL SERIO! ADESSO HO UNO SPIN OFF GIUSTO? DIMMI DI SI TI PREGO DEVO SAPERE DI QUANDO TORNANO SULLA TERRA... O PER LO MENO DI QUANTO TORNANO DA RADISH E LUI TIPO "VI HO SENTITI DA QUI" AHAHAHHAHA
OK OK SERIAMENTE MI è PIACIUTO TUTTO E SI NOTA DA QUANTO STO SCLERANDO
ASPETTO DOMENICA PER L'ALTRA STORIA, SEMPRE FAN NUMERO 1, LOVE YOU
Anche se mi fai soffrire

26/09/22, ore 14:52

MA VEGETA è UN IDIOTA O STA ANCORA MEZZO UBRIACO DA QUELL'UBRIACA IN MERCENARI? RADISH O PARLI TE DALL'INFERNO O GIURO CHE VADO A MENARLI IO! CRETINO DI UN PRINCIPE! I RICORDI DI STA CIPPA, CHE TRA POCO TI DICE PURE QUANTE VOLTE CAMBIAVA LE MUTANDE

COME SE CI TIENI ATTENDERò MA PRENDILO A PIZZE CHE SI STA FACENDO SOLO MILLE PARANOIE INUTILI AHAHAH MA DAVERO GOKU U.U MI ASPETTAVO DA TE PIù ISTINTO IDIOTA E UN CONTINUO IGNORARE QUEL CRETINO PARANOICO CHE QUI OK MI AVETE DATO UN BACIO MA è UN BACIO AMARO SE QUESTE SONO LE CONDIZIONI
CIOè
BOH
BACIO = STATE INSIEME
CON VOI FUNZIONA COSì
PUNTO
CIAO

MA ANCHE IO ME LO RICORDAVO COMBINAGUAI MA CHE STIAMO A PARLARE QUA? DI PETTINARE OPOSSUM?!

E PENSI CHE QUEL PROBLEMA NON L'AVEVA NOTATO GOKU? NON FARLO COSì STUPIDO CHE HA GIà DETTO DI PER SE QUANTO QUELL'IDEA SIA IMBARAZZANTE
PFF
ASPETTARE
UN PRINCIPE CHE ASPETTA
MA SIAMO SERI?

MI STA VENENDO L'ANSIA MO CHE SONO SU NEO NAMEK T.T

CHE SIGNIFICA QUESTA SCELTA? CHE VUOL DIRE SCEGLIERE? NO NO NO NO QUA DOBBIAMO FARE ENTRAMBE LE COSE, NON SIAMO CHIARI!

CHE SIGNIFICA CHE FINISCE COSì?
COSA?
C'è L'EPILOGO OK MA NON PUOI FARMI QUESTO OK?
OK SE RIESCO LEGGO ADESSO STESSO SE NO PRIMA POSSIBILE QUA LA SITUAZIONE SI DEVE RISOLVERE SOPRATTUTTO TRA QUEI DUE. OK? FINE CIAO XD

26/09/22, ore 14:06

Ari ciao (?)
Non so con quale coraggio io sia tornata qui dopo quella coltellata per colpa di Radish, probabilmente perchè voglio vedere quando concludono sti due perchè IO MERITO DI VEDERE UN BACIO! Cioè non chiedo una limonata, un bacio siccome quell'ottuso di Vegeta è troppo stupido per buttarsi su di lui u.u
Per mettermi nel mood, Piccoli problemi di cuore :'D

Che bello quando il titolo sta nei capitoli, nelle frasi e tutte ste cose ** lo feci anche io all'inizio del primo libro, adoro ogni volta lo leggo in giro **

TU HAI PROBLEMI CON LA VITA, TESORO MIO <3 CIOè SENTI TUTTE STE COSE E ANCORA NIENTE, LE COSE CHE SENTIVI CON BULMA NON ERANO UGUALI? QUA SI FA PER DIRE CHE GOKU SIA UN IDIOTA PERCHè TU MICA SCHERZI EH

ORA CHE CI PENSO
DEVONO RIPORTARE RADISH IN VITA CHE QUI C'è BRA CHE ASPETTA u.u

Ahahahahahah Vegeta sono io XD io posso dirmi anche che faccio schifo ma se ci provi tu te meno malissimo XD

Ma quanto sono schifosamente gay quei due T.T cioè voglio una storia d'amore così... con un ragazzo con problemi di superiorità e io che non faccio altro che sfidare la sua poca pazienza XD

Goku te pare uno che cambia idea? Ma so domande? Comunque rimango e ripeto sempre che lui sarà sempre e per sempre il nostro Re, a prescindere da ciò che pensa u.u

Sono sempre più convinta di assomigliare a Vegeta :'D

E FINALMENTE STI DUE SI STANNO PARLANDO, CIOè FINALMENTE OH MANCO UN PARTO

STO PIANGENDO PER IL FINALE, FINALMENTE, IO NON CE LA FACCIO T.T MO COME LEGGO LA FINE CIOè DEVO LEGGERLA TIPO ADESSO T....T
OK VADO A LEGGERE E PIANGERE TI ODIO T.T

24/09/22, ore 13:56

Ogni volta che vengo qui sono sempre post ascolto musica, oggi sono post 1000 words di AmaLee che ti consiglio un botto e che mi ha ricordato un botto questa storia **
Ma ti consiglio precisamente la versione del videogioco, quindi scrivi "1000 words, Final Fantasy X2"

MA SEI DEFICENTE? INIZIAMO BENE CIOè LO TIENI Lì DI FRONTE CHE MAMMA MIA STATE IN CAMERA VOSTRA E PUOI ABBRACCIARLO TRANQUILLAMENTE E DIRGLI PURE QUANTO è BELLO IL SUO NASO APPUNTITO CHE TANTO L'IDIOTA SAREBBE STATO ZITTO E TU NO GNE GNE VOGLIO TORNARE A DORMIRE MA STATTI ZITTO DEFICENTE E LIMONATELO DI PRIMA MATTINA

SONNAMBULISMO
CERTO
CERTO KAKAROTH
ANCHE IO VORREI ANDARE A LETTO DI RADISH IN UN ATTACCO DI SONNAMBULISMO

MA MANNAGGIA BEERUS CHE SIGNIFICA CHE C'è STATO UN RUMORE? IO STAVO QUA CON LA BOCCA APERTA E UN SORRISO DA EBETE E NON MI FAI SCATTARE NEANCHE LO SFIORARE DI LABBRA, MA SE è STATO RADISH IO LO MENO COSì FORTE CHE CI PENSA DUE VOLTE A LASCIARSI I CAPELLI LUNGHI PERCHè LO TRASCINO PER TUTTI GLI UNIVERSI ESISTENTI IN QUESTO E NEI PROSSIMI 12 PARALLELI.

VERO
NON ERA RADISH
SCUS AMOREMIO <3

OK STO CAPITOLO TUTTO URLANDO COSì, MI STAI FACENDO SCLERARE <3

MI RIMANGIO TUTTO
IN QUALCHE MODO è COLPA SUA
PERò EHY AHAHHAH LI PRENDERà PER CULO A VITA DOPO QUEL QUASI BACIO EHEHEHEH MO PERò SCAPPA DA QUELLI CHE DOBBIAMO CONCLUDERE E LO SAI CHE IO E TE DOBBIAMO COMMENTARE QUESTO BEAUTIFUL D'ALTRI TEMPI... O DI ALTRE RAZZE XD

HAHAHAHHAHAH IO NON CE LA FACCIO XD IO SONO RADISH APPENA VEDO DUE COPPIETTE TUTTO AMOREVOLI GNE GNE GNE XD

SE VEGETA SE FA MALE E ANCORA NON ABBIAMO AVUTO MANCO UN BACIO... AAAAH CHE ZENO MI PROTEGGA U.U

ADESSO RICORDA DI MIRAI TRUNKS E DAGLI UN SENZU
DAI SU KAKAROTH CREDO IN TE
;)

LO SAPEVO CHEME LO AVRESTI UCCISO. E IO NON STO PIANGENDO. GIURO.
MA POI NON POSSONO NEANCHE RICHIAMARLO IN VITA CHE è MORTE NATURALE TECNICAMENTE, A STO PUNTO AMMAZZATELO VOI COSì LE SFERE POSSONO RESUSCITARLO T.T AIUTO STO MORENDO

TI ODIO <3
IL MIO BIMBO T.T
NON CE LA FACCIO :(
NEANCHE L'ULTIMO CAPITOLO DI HAKAI MI HA UCCISO COSì
MANNAGGIA T.T
MO COME FACCIO A LEGGERE IL PENULTIMO? T.T

14/09/22, ore 16:50

Io dopo che disegno di quei due pezzenti, vengo qui a leggere, mi sta venendo l'angoscia a sapere che tra poco finisce tutto perché so che tra poco quei due capiranno :'D

La reazione mia ogni volta che vedo qualche fanart di Gogeta, feel you Radish, come sempre ♥︎

AHAHAHAHA VOMITARE MA STATTI ZITTO AHAHAH Comunque continuo a pensare che Radish è l'incarnazione di noi fangirl :)
Si, tesoro mio, noi tutti vorremmo farci Gogeta

EBBASTA INSULTARLO PORELLO AHAHAHAHH

Sto sentendo il dolore di Goku, porello T.T non è facile ricordare, come non è facile arrivare al punto delle morti perché se ricordasse adesso di Bulma e Chichi sarebbe un bel pugno dritto nel cuoricino T.T

GLIE ERA MANCATO IO STO SOFFOCANDO AIUTO BFKSHCJSJ STO LEGGENDL STA SCENA CON GLI OCCHI A CUORE NON CE LA FACCIO GIURO
RADISH ESCI DA QUELLA TENDA CHE DOBBIAMO SPETTEGOLARE AIUTOOOO GUARDALI OMG

Vegeta eddaje se proprio volete rimanere allenati andate a letto, equivale a una corsa di un ora quiiiindi u.u

MADONNA BASTA RADISH A PENSARE QUELLO CHE PENSO IO

OH MIO DIO IO URLO OGNI RICORDO DI GOKU È UN COLPO AL CUORE NON CE LA FACCIO AAAAH ** MA GUARDALO PATATONE ENORME

ODDIO LO ABBRACCIA IL MIO POVERO CUORE AIUTO IO STO PIANGENDO MALE FKJAKNDNSN VOGLIO URLARE CON LUI

QUEL TIPO DI RAPPORTO CHE AVEVATE SI CHIAMA AMORE E RADISH E TUTTO IL FANDOM VE LO STA DICENDO DA ANNI
A
N
N
I

AHAHAHAH NON POSSO AMARE RADISH IN OGNI SFUMATURA CIOÈ DEVI SMETTERLA DAVVERO AHAHAHAH NON CE LA FACCIO

E MO CHE COMPAGNIA HANNO?! ASPETTA MA SE SO BEERUS E WHIS IO URLO MALISSIMO TE LO GIURO CI MANCANO SOLO LORO A CONCLUDERE IL QUADRETTO AAAH
IMMAGINA RADISH CHE PRENDE PER CULO BEERUS
IMMAGINALO MORTO IN 3 SEC
NO OK ASPETTA
AHAHAHAHAH
OK DEVO LEGGERE IL PROSSIMO **

13/09/22, ore 15:21

Ariciao~

Vegeta deve soffrire di stress post traumatico se no non si spiega T.T
TU MI STAI AMMAZZANDO OK. NEI SOGNI CAPISCE CHE LO AMA MA POI SI SVEGLIA E NIENTE
MA NEANCHE INCEPTION È PIÙ COMPLICATO DI TE BRO

È fuori contesto chiederti di sorridere pochetto, immagina farti dire che sentimenti ha. Quanta pazienza mia cara Bulma, a tonnellate :'D

Le scene al tramonto come due piccioncini T.T

SEEEE VABBÈ GOKU CHE SE NE VA IN GIRO MEZZO NUDO E VEGETA SCOMMETTO IMPASSIBILE NO? RADISH VOLTATI CHE QUA MO NASCONO SCINTILLE E POI UNO CHIGNONNE AI CAPELLI POTEVI FARLO EH XD

Adesso fate fumare Veggy e Goku e preparate i popcorn per me e Radish che mo inizia la puntata di Beautiful, andando avanti in stagioni, questi ancora niente u.u

NON L'HAI OSSERVATO. CERTO. OVVIAMENTE. POI NE RIPARLIAMO QUANDO TORNI IN ASTRONAVE E VAI IN BAGNO ;)

Io come Radish. Punto.

STO RIDENDO MALISSIMO, NON CE LA FACCIO XD

Vegeta non mi uccidere Radish che ti uccido Goku u.u sappilo e poi prima dobbiamo far in modo che si sposi Bra u.u

AHAHAHAHAHAH IO NON CE LA FACCIO! QUANDO SI PARLA CON QUEI DUE MI IMMAGINO RADISH TIPO "NON DIRLO NON DIRLO NON DIRLO"

AHAHAHAH VOGLIO PICCOLO QUI ORA A GUARDARLI SCLERARE PER LA FUSIONE
DI NUOVO

Io voglio una fusione Radish-Vegeta. L'uomo perfetto.

ABBIAMO TROVATO NOME ALLA SHIP. CIAO.

Vedo la pazienza di Vegeta al limitissimo XD

E fusione fu

Ok mo sono davvero davvero curiosa di continuare perché mo si che sono curiosa, mo arrivano le cose belle e ho bisogno di leggere **

13/09/22, ore 10:44

Sono le 8 di mattina e indovina chi si mette a leggere?! Mi mancano questi patati lessi T.T

Kakaroth, cioè se sai che quello è mezzo psicopatico che fai a mettergli sensi di colpa aggiuntivi u.u e pure te Veggy calmino, che no stai lì e risolvi la situazione al posto di sclerare perché sei così idiota u.u

Radish come insegnante di vita ahahah lo ripeterò all'infinito, ne voglio uno u.u
Che poi già tanto che Vegeta non se la prende a male per quando Freezer a pestato il suo fidanzatino e Nappa in Mercenari, lui non sa proprio che significa perdonarsi ahahah
Aspetta, critico Vegeta e io so la prima a farlo. Vabbè. Sh.

La smettiamo di bullizzare quella povera bestia per l'altezza? Che tanto ai sa che quelli bassi... ;)

E ficchiamola sta lingua dai, facciamo sto sforzo XD

AHAHAHAHAH SI MOLTO AMICI, TUTTI LO SANNO, VERO RADISH?

Dai, Vegeta come cognato è ok. Cioè il classico farsi il cogn- Aspetta non volevo, cioè, voglio dire, ehm

Vegeta sta aspettando che Kakaroth gli salti sopra piuttosto che sia lui a farlo, ma andando avanti di sto passo penso che fa prima a staccarselo u.u

Radish è l'incarnazione di noi fangirl, io ce lo vedo lì con i popcorn a commentare la telenovela XD

RADISH, POTENTE SUPERIORE. NOW.

E niente bacio appassionato che ti fa stendere a terra e fare boom boom, la vedi la MIA di delusione? D:

VEGETA SE RISPONDI DI SI A QUELLA DOMANDE IO TI MENO. NON ERAVATE AMICI. ERAVATE A TANTO COSÌ DA SBATTERVI. PUNTO.

SI LO ERAVAMO COSA? MA VA A RACCOGLIERE CAROTE VA U.U

AHAHAHAHAHAHAH NO VABBÈ COME LA MIA CHAT TI GIURO L'HO FATTA PRIMA DI QUESTO CAPITOLO AHAHAH AIUTO RADISH DOVEVI ANDARE E SPINGERLI E TE DICO IO CHE AMICIZIA MA PER FAVORE
GOKU PURE TE OH CHE VUOI I CARTELLONI? MA BACIALO!

NON SIGNIFICATIVO PER TE PERCHÉ SAI CHE CI SIETE STATI INSIEME E VOLEVATE FARE COSE OGNI SECONDO ECCO PERCHÉ NON GLIELO HAI DETTO

MA QUESTI RICORDI BELLISSIMI IO NON CE LA FACCIO

QUELLA BRANDA VEDRÀ DELLE COSE
RADISH SENTIRÀ
PURTROPPO
O FORSE NO

NON STO PIANGENDO TE. LO GIURO. LA PARTE FINALE MI HA UCCISO COMPLETAMENTE. MAMMA MIA T.T

Kakaroth sempre più innocente XD Radish si è fumato e fatto anche i papaveri e te non lo sai, con chi pensi di star parlando? Mi sa che gli devono fare un corso accurato di sopravvivenza alla vita mondana XD
Vabbè io comunque ero già triste di mio per il preciclo, a te le conseguenze della mia depre XD
Manca sempre meno e ho paura :)

05/09/22, ore 19:53

E buona sera, oggi mi è venuto uno strano abbiocco e per contrastarlo sono venuta a leggere e sclerare un pò tra uno sbadiglio e l'altro :'D che poi lo so che sarà più triste dell'altra e quindi piangerò, gli occhi saranno stanchi e mi abbioccherò molto di più :D

Gli hai raccontato anche - con rabbia repressa negli anni e amplificata come un fungo atomico - di quando gli ha dato uno schiaffo sulla puffetta? O quello sta negli oscuri segreti di Bulma che non ti ha mai confessato? XD

Ma se l'hai detto tu stesso che Goku è troppo buono, adesso stai solo guardando un Goku più maturo che ti dice le cose in faccia!
La situazione fa male e posso capirlo perfettamente, mi piace come stai strutturando questi pezzi e fa parecchio male sentirsi dire la verità più schietta da parte sua, proprio da parte di chi non aveva neanche pensato di dire qualcosa T.T

Ah dimenticato, la peggior versione da assassino non credo che sia con Babidi, la peggiore è la prima, quando era giovincello e sadico

Radish lo voglio come personal coach. Subito. Anche come amante, ma questo è un altro discorso che affronteremo quando ci sarà occasione :D

Allora io so convinta che per quanto scapestrata sia la vita di Radish (guarda la mia!) è molto più capace nel capire ste situazione di quanto Vegeta possa comprendere, quindi si, evita di confessare che per Goku venderesti l'anima che tanto noi l'abbiamo capito - e te lo ripeto per la 879 volta - dagli anni 90! E poi dai davvero? Se ti sbarella anche che ti guardi diversamente rispetto a prima ci sarà un motivo, mio caro principino!

Io stavo pensando a quell'inferno di pianeta già da tempo, però non pensavo che ci sarebbero ritornati nonostante sia abbastanza sensato tornare da una persona che in qualche modo sa tutto
Ripropongo il Grande Saggio dell'Universo 7... Eddai un bacino sulla guancia e poi potrete avere le risposte alle vostre domande u.u

AHAHAAHAHAH RADISH MA SMETTILA CON STE BATTUTE
IO PERDO ANCHE I POLMONI CHE ORMAI NON HO
PER COLPA TUA
AHAHAHAHHAH DIO MIO
Che poi sta zitto che pure te c'hai un passato che nascondi, sappiamo come passavate il tempo quando quella pora bestia di Nappa dormiva XD

Non sto piangendo per il racconto di Radish. No. Ho solo un Draghetto in mezzo all'occhio e Gohan che ci salta sopra. Si, solo quello.
Ti odio.

No ti giuro sto sull'orlo del pianto per quell'incontro fraterno T.T

AHAHAHAHAHAH IO BASTA MANCO I BIPOLARI SONO COSì AHAHAH IO STO MORENDO
ME LA IMMAGINO COSì LA SITUAZIONE
-Vegeta
-Uhm?
-Chi è quella?
-Una puttana
-E se ne va con mio fratello?
-è il suo lavoro
-E che lavoro è?
-Regala gioie
-Uhm... E ce ne sono tante con questo lavoro?
-Abbastanza
-E Radish ottiene è propenso a uscire con loro?
-Non solo con loro, fosse per lui farebbe tutti e 12 gli universi
- ... Ah.

Ecco, sto morendo di nuovo. Ma mannaggia :'D

STO SINGHIOZZANDO

Questo capitolo ha fatto davvero male, ma veramente tanto, cioè non sentivo questa pesantezza da tanto e la cosa mi fa ancora più male. La cosa positiva è che deprimermi mi aiuta a mettermi nei panni 1 dei personaggi di questa storia e 2 a scrivere dei miei personaggi perchè ascoltare più punti di vista può aiutare a far capire diverse cose. Tipo la lama di Vegeta e la sua assenza può essere perfetta per ciò che sto facendo, perchè anche loro sono stati un pò di parte quindi grazie di farmi capire come ci si sente <3
A parte questo, adoro tantissimo e odio questo capitolo <3
Ci sentiamo appena mi riprendo <3

04/09/22, ore 18:07

Come ti ho detto poco prima
ECCOMI
Si, era una minaccia quella di prima ahahahah

Iniziamo con quel rompipalle di Radish che mi ferma i momenti belli al posto di fare foto shippose per noi fan! CIOè LE BASI DEL 2020 NON TE LE HA INSEGNATE VEGETA NEL DISCORSO? O SEI FERMO AL 90?
...
Potrei fare una battuta scocia, ma sto zitta :D
Intanto un contatto e quell'altro che "gne gne gne sembri così sincero"... se solo sapessi quante volte ti voleva uccidere mio caro <3

Senti Goku, io ti amo e tutto, ma non mi bullizzare Radish o Vegeta che divento SS 3° livello che neanche Rapulzen ok?
E poi, soprattutto, la questione letti, è ovvio che il capelluto vi lascerà camera libera, you know we have progetti per voi due, per farvi copulare u.u il fandom desidera questo

RADISH AHAHAHAH SMETTILA DI FARMI RIDERE CON LE TUE ALLIUSIONI
TI GIURO PIANGO OGNI VOLTA AHAHAHAHAHA
NON CE LA FACCIO, VOGLIO FARE UN VIAGGIO CON LUI, ANZI NO, CON VEGETA E LUI COSì VEGETA FA DI TUTTO PER VENDICARSI E IO CADO ACCIDENTAMENTE SU DI LUI A OGNI FRENATA O QUALSIASI COSA

Il dolore di Vegeta mi sta facendo male T.T

NIENTE DI COMPROMETTENTE. FORSE.
MA STATTI ZITTO. IO ORMAI NON AGGIUNGO NIENTE. VI MANCA SOLO FINIRE A LETTO A VOI DUE!

Ti giuro questo pezzo mi sta uccidendo, è triste pensare che qualcuno ti conosca così bene, cioè se a me mi facessero una descrizione così accurata di me non so quale potrebbe essere la mia reazione, probabilmente piangere, ma non so perchè... Goku dovrebbe piangere e invece è una pesce lesso di fronte a Vegeta

ASPETTA SI RICORDA LE COSE
IO STO URLANDO MALISSIMO

Mi ero totalmente dimenticata che Bra sta con Goten, vabbè sai quanto shippo Goten con Trunks quindi facciamo ciò si deve fare e fidanzati con Radish mia cara che qui le coppie si devono fare in fretta :D

QUANTO SONO DELLISSIMI NEL VIDEO
SENTI TU MI FAI PIANGERE MENTRE MANGIO IL GELATO
DA OGGI CHIAMAMI BRIDGET

Ok finito, questo capitolo mi ha straziato l'anima letteralmente e penso che continuera a lungo così
BENE
Però sento anche che Goku sta lentamente capendo come stanno le cose e unendo i tasselli con le briciole di ricordi che ha collegati e non con Vegeta... Uhm sono preoccupata quasi quanto Vegeta e la paura è che in quel mese e mezzo non recuperi la memoria...
AAAAH HO BISOGNO DI SAPERE

04/09/22, ore 11:24

Mi sono messa in mood depressione ascoltando Fiction degli A7X (che mamma mia il pezzo in piano aaah lo ascolterei per ore, stessa cosa con I won't see you tonight, ma vabbè lasciamo stare che è meglio) che se non mi salvi Radish io mi metto a piangere e allago tutta la stanza, muoio io affogata T.T

LA PRIMA SCENA GIà MI AMMAZZA
Tu sei e sarai sempre il Re, per noi, per il fandom e per tutto! Re senza incoronazione, MA RE.

è VIVO.
DAGLI IL SENZU ADESSO MANNAGGIA GLI DEI DAGLI QUEL CAVOLO DI SENZU ORA.
MA STATTI ZITTO CHE TE LO LIMONERESTI MALISSIMO OOOH XD CHE POI DAI TI DICE NIENTE QUELLA COSA CHE SE SCHIFI I GAY POI NEL TUO INCOSCIO LO SEI, UNA SORTA DI REPULSIONE DEL TUO STESSO IO! ECCO APPUNTO CONTINUA A SCHIFARE RADISH CHE IO SHIPPO POCO

Ahahahah continuerò a dire che amo Radish, Kakavege shipper numero uno XD sei il nostro Dio, bro XD

Io e Radish che abbiamo i concetti di "divertenti" molto simili al concetto di "quasi morte", della serie
Andiamo ad accarezzare il ragno più pericoloso del mondo?
Ma se io mi metto vicino ai cuccioli di tigre?
Dev'essere divertente bere il veleno della vipera!
MA CLONARE I DINOSAURI?

AHAHAHAHAHA STO PIANGENDO XD CHISSà PERCHè CON LUI VA BENE
SENTI FRATELLINO OK CHE è IL TUO AMICICICICICIO CHE TE LO FAI SEMPRE MA QUESTA PREFERENZA NON MI PIACE, CIOè QUI GIRA UNA GELOSIA PESANTE SICCOME è ANCHE IL MIO AMICICICICICICIO

Io sono... *inizia lista sinonimi di fidanzato-amante-amico che neanche Light Yagami*

AHAHAHAHAH SOMIGLIO SEMPRE PIù A RADISH AIUTO AHAHAHAH IO ABBRACCIAVO GLI ALBERI CHE PORELLI ERANO DA SOLI AHAHHA NESSUNO PENSA A LORO!

Distruttore di universi?
Beerus, ti hanno rubato il lavoro, so sorry <3

AAAAH IL TORNEO
Ecco, quello sarebbe stato divertente per me e Radish
Let's kill :D

Madonna che dolore, mi sto chiedendo mo come fanno? Cioè ho il presentimento che debbano far qualcosa di forte per fargli ricordare tutto, tipo litigano e Vegeta gli sbotta contro la verità, oppure piange, oppure ancora semplicemente lo bacia, ma tutto ciò 1 non è da principino e 2 ci devono essere dei presupposti MOLTO PIù GRANDI per far reagire l'idiota reale a fare ciò U.U

GLI TENEVA LA MANO

Madò ho bisogno di sapere e non ho un briciolo di tempo aaah ok appena posso torno, promesso <3

03/09/22, ore 20:37

Appena tornata dalla sessione shopping e sono qui a scrivere perchè se no sclero malissimo :D comunque avevo troppo bisogno di sapere il continuo perchè qui non stiamo a pettinare le bambole, anzi devo vedere se l'idiota si ricorda di quanto hanno fatto schifo per anni e per quanto si so lanciati frecciatine come una coppia di sposini XD

Vabbè, iniziamo ;)

INIZIAMO BENE
TU MI FAI PIANGERE MANNAGGIA TE, TI PICCHIO <3

In tutta sta situazione io e Radish stiamo mangiando popcorn e commentando quando attillati siano i pantaloni di Vegeta per fargli un culo così sodo ;) che poi seriamente, quando sarebbe figo ammirarli combattere con una coca cola in mano e un onigiri nell'altra?!

NON DOVEVI DARGLI UNA TESTATA IDIOTA, DOVEVI BACIARLO COSì DI BOTTO MA SONO IO A DIRTI STE COSE? C'HAI CINQUANTANNI O GIù DI Lì E ANCORA A PENSARE AGLI UNICORNI SPAZIALI CHE CAVALCA BEERUS QUANDO NESSUNO LO VEDE MA FAMMI IL PIACERE VA PERFAVORE

RADISH NON TE METTERE IN MEZZO CHE STO GIà RIDENDO PER VEGETA AHAHAHAH ODDIO PERò HA RAGIONE EDDAI GOKU SUUUU CHE LE FRASI RIFATTE STANCANO ;)

Seeee vabbè quello non se sa trasformare e io sono nonna Pina ma dai ci tenete a fa farmi arrabbiare? CHE POI TI FA PAURA? TI FA PAURA COSA CHE TE DIVENTI ULTRA ISTINTO CO LO SHATOUSH GRIGIO AU CAPELLI E QUELL'ALTRO VIOLA CHE NEANCHE NELLE PEGGIO PUNTATE DI FEDERICO FASHION STYLE MA DAVERO DAI ANDATE A MANGIARE PATATE CRUDE SU

ahahahahahah NON CE LA FACCIO AHAHAH STO PIANGENDO DALLE RISATE PER RADISH AHAHAH VI PREGO VOGLIO ADOTTARLO FATELO SPOSARE CON ME FARò UNA FANART ME AND YOU SICURO E LA TERRò NASCOSTA COME RELIQUIA DI CIò CHE VOGLIO DALLA VITA VI PREGO
E TU VEGETA STATTI ZITTO CHE TE LO FARESTI CON E SENZA PROTEZIONI AL SAPORE DI LIMONCELLO (?)

LO SAPEVO CHE ME LO AVRESTI UCCISO
LO SAPEVO MALEDETTA
E IO QUI A LEGGERE TUTTA PRESA A MALE PERCHè SPERAVO CHE LO AVREBBERO SALVATO IN QUALCHE MODO CHE MAGARI VEGETA TUTTO TRISTE LO AVESSE FATTO RINSAVIRE E INCEVE DOPPIA MAZZATA
NON SI ACCOLTELLANO COSì LE PERSONE
NON ALLE SPALLE
REGOLA CALL OF DUTY
NON SI ATTACCA ALLE SPALLE
SI CAMPEREGGIA
MA NON ALLE SPALLE

SENTI CRILIN MUORE OGNI SECONDO E I SENZU FUNZIONANO COMUNQUE QUINDI FAGLI MANGIARE QUEL FAGIOLO O TI FICCO QUEL FAGIOLO STESSO NEGLI OCCHI RAZZA DI CRETINO DI UN PRINCIPE OK?

SONO ARRABBIATA
NON TI SALUTO