Assalto
di 33NaLu33

03/11/19, ore 00:30

MA CHE FIGATA!!!!!!!!! L'AREA 51 A ME NON SAREBBE MAI VENUTO IN MENTE NIENTE DEL GENERE. MA COME FAI????? RIESCI A CREARE STORIE CHE ANCHE SE SONO ONE SHOT SAREBBERO OTTIME PER DELLE LONG. I RAGAZZI CHE ASSALTANO E LIBERANO LUCY E JUVIA, LUCY LA STELLA E JUVIA LA SIRENA. MAVIS CHE LI GUIDA E VEDE IL FUTURO, E VEDENDO ZEREF GIA' NEL SUO FUTURO, PASSA ANNI A PENSARLO GIA' INNAMORATA DI LUI. MAVIS POI CHE SALVA GAJEEL CON IL PEZZO DI FERRO CHE GLI FA METTERE COME PROTEZIONE, PER RIPRENDERE IL TEMA DEL FERRO DAL POTERE DI GAJEEL. E POI LORO CHE SONO PORTATE DA ZEREF ALL'UNIVERSITA' CON LORO, E ZEREF, NATSU E GRAY, CHE FINISCONO SOGGIOGATI DAL FASCINO RISPETTIVAMENTE DI MAVIS, LUCY E JUVIA. LO SGUARDO DI ZEREF VERSO MAVIS INQUIETANTE A VOLTE? 33NALU33 AVEVI LETTO L'ULTIMO CAPITOLO DELLA 100FAIRY QUEST DOVE SI VEDE LA ZERVIS SPOSATA COI FIGLI AUGUST E LARCADE? C'E' PROPRIO UN MOMENTO IN CUI SI VEDE ZEREF CHE GUARDA CON UN AMORE PALPABILE MAVIS, SENZA CHE LEI SE NE ACCORGA, QUELLO LO TROVO UN MOMENTO ASSOLUTAMENTE UNICO, E LO DICO DA NON SHIPPER DELLA ZERVIS, MA DAVANTI AL VERO AMORE COME SI PUO' RIMANERE INDIFFERENTI. RIPETO LA TROVAVO UN'IDEA ORIGINALE COME TUTTO QUELLO CHE SCRIVI. TRA L'ALTRO SONO CURIOSA DI VEDERE COME CONTINUA ANCHE UN INCRESCIOSO INCIDENTE. MA INTANTO TI RINGRAZIO COME SEMPRE PER QUESTA TUA CHICCA CON CUI STAVOLTA HAI DECISAMENTE RIPRESO IL VOLO AI MASSIMI LIVELLI

02/11/19, ore 12:15

Una storia davvero fantastica credo sia stupefacente ispirarsi al post sull'area 51 molto originale brava e da parte di SimStar tanti fiocchi di stelle ⭐🌠🌟

02/11/19, ore 10:44

Che idea divertente. Ammetto che mi sono chiesta tante volte anche io che cosa si celi dietro la maschera dell'area 51, chissà. Hai trovato un modo originale per questa oneshot molto carina. Non ho però ben capito il ruolo di Mavis, una che prevede il futuro? Posso sapere quando e se dovessi aggiornare quella su Lucy Fantasma? Ciao

01/11/19, ore 18:12

Chissa cosa ce nell'area 51? Alieni? Zombie? Vampiri? No di meglio! Delle bellezze mozzafiato tra cui una sirena una veggente e una stella 🌟🌟🌟salvate dai loro cavalieri oh 33NaLu33 che bella one shot 😍😍😍non pensavo di rivederti cosi presto questo racconto mi ha sorpresa😊😊😊😊e piaciuto una valanga.