I hate you but i love you
di _Sparks_

PS:non sono PAZZA!!!
KISSKISS
VILU

13/06/13, ore 20:17

B-E-L-L-I-S-S-I-M-OOOOOOOOOOOOO complimenti è stato magnifico spero ke ne farai altre ciaooo tvb XD !!!!!!

03/05/13, ore 21:36

ti giuro che ho pianto...questa storia è bellissima mi ha fatto ridere, piangere è ora che è finita mi dispiace molto. comunque complimenti a te che l'hai scritta sei stata grande. complimenti.
Baci Miriana xx

02/05/13, ore 17:04

io sono solo al 2° capitolo della tua storia ma la amo già .....ah comunque abbiamo lo stesso nome lol baci Miry :*

26/12/12, ore 22:54

Mi soiace molto, ma la storia non si riesce a leggere. Non voglio fare la cattiva, ma dovresti provare a leggerla tu e dirmi se ho ragione.

26/12/12, ore 22:49

I capitoli ancora non so come siano ma perfavore, metti a posto gli speech marks. Non si capisce niente quando parlano!

15/11/12, ore 17:37

non so per quale motivo, ma questo caoitolo mi ha fatto piangere come un matta! la parte finale quando harry parla con lily è stupenda... complimenti sei bravissima!!

05/10/12, ore 18:43

ciao... *si va a nascondere* cazzo, scuuuusa se non ho rcensito prima,avevo perso l'account, non mi ricordavo la password che avevo appena cambiato... heheheh,perdonamiiii, allora, dopo passo anche dall'altra tua fanfiction :) <3 sono una stronzaaaaa!!! NELLE RECENSIONI E' VIETATO:
- FARE SPAM. Ad esempio, ma non solo, recensire solo per invitare a recensire la propria storia (o storie altrui), per inserire commenti senza senso a raffica, ecc ... Per questo motivo si chiede di evitare l'uso del tag A, quello che contiene i link.
- CHIEDERE SOLO DI AGGIORNARE. Cioè è vietato scrivere solo 'Aggiorna prestissimo' o solo 'Bella, aggiorna'. Le sole richieste di aggiornamento non sono recensioni, in mancanza di opinioni appena più articolate sulla storia.
- COMMENTARE LE RECENSIONI ALTRUI; ognuno ha diritto alla propria personale opinione. Se ritenete che un recensore si sia comportato in maniera scorretta non dovete intervenire, ma segnalare la recensione all'amministrazione.
- PARLARE DI ALTRO RISPETTO ALLA STORIA. Tra le tante cose, per fare un esempio, non si può usare lo spazio della recensione per discutere di questioni personali.
- SCRIVERE PAROLE TROPPO LUNGHE, tutte attaccate, del tipo TTTTTVVVVVVVVTTTTTTBBBBBBBB. Deformano la pagina.
- SCRIVERE TUTTO IN MAIUSCOLO O IN GRASSETTO. La recensione diventa un messaggio urlato o enfatizzato a dispetto degli altri.
- USARE TERMINI VOLGARI nelle recensioni. Non tutti potrebbero gradire.
Torna indietro / Vai alla categoria: Fanfic su artisti musicali > One Direction / Vai alla pagina dell'autore: Miriana__Directioner NELLE RECENSIONI E' VIETATO:
- USARE LINGUAGGIO SMS
- USARE TERMINI VOLGARI nelle recensioni. Non tutti potrebbero gradire.NELLE RECENSIONI E' VIETATO:
- USARE TERMINI VOLGARI nelle recensioni. Non tutti potrebbero gradire.
Torna indietro / Vai alla categoria: Fanfic su artisti musicali > One Direction / Vai alla pagina dell'autore: Miriana__Directioner- OFFENDERE la persona dell'autore. Potete dirgli che non è un bravo scrittore, ma non che fa schifo e che farebbe meglio a ritirarsi, per intenderci.
- USARE TERMINI VOLGARI nelle recensioni. Non tutti potrebbero gradire.
Torna indietro / Vai alla categoria: Fanfic su artisti musicali > One Direction / Vai alla pagina dell'autore: Miriana__Directioner - OFFENDERE la persona dell'autore. Potete dirgli che non è un bravo scrittore, ma non che fa schifo e che farebbe meglio a ritirarsi, per intenderci.
- USARE TERMINI VOLGARI nelle recensioni. Non tutti potrebbero gradire.
Torna indietro / Vai alla categoria: Fanfic su artisti musicali > One Direction / Vai alla pagina dell'autore: Miriana__Directioner fg messaggio urlato o enfatizzato a dispetto degli altri.

15/09/12, ore 15:19

ho finito di leggere :oooooooo dopo rrecensisco gli altri capitoli coooomunque, questa recensione, non mi piaceeeeeeeeeeeee, è norrmale che non mi piaccia, non mi è mai piaciuta una recensione, quindi ora mi metto a scrivere un mucchio di parole tipo dfghjkllldfghjee8w , vogglio arrivare a tipo 5000 (?) provooooo dfgh FUEIHW iufhbiE DFHBiu afbE YUbf eUBFygfUE uyfegBEF FGHE7B SYDHBUy eufUYFE UFGuyef UFuyobfe febUYFB FUBEoufb avbarub dfvbbuerab rgbuerbg fbgauerb gbarugb rgeubg rgburguygau erfbureab grebgrubg rguberugreb fvgbhjkrge erfuygbfhn drhndhndhnfcgb dhnf d eehf hd shd dhd dhddhdbyd ryedbfhhddj fre jud dj frudnssnb dusndjud djundhfh ddiuhfiua isfbiuBF UIFBIUB EIUFBIeubf dfkbgaijdb eafbuiaebf isfbiuWEBF BFIUb WEIBGFIUEB biEWBG Fibewiu ifbIF IBFIUGIbg agbibgiugb gdigdbiure rgebgiub disfvabuigr irgbidusbj iubrgrriubd qazxfcvfrgbbhghnhyhnmjkiujkmkol sdcfvghyhnmjk edfvbhji rfgbhji ijuhbv edfv 98iujhb rfvb 7uhn rfv yhn oiugfcv azxcvb oiuhgv esdcvbnm ghn ujn dxhn udjhnceudjnxcyhn fgvb dcv edfvbnmjhgvb hdsashv jahsddddddd shdajbfhsdbfjs d jsd jds hud FBIfbiSD SDAFAJSHDBF SDBFSDBF SJDBFHsbd hsdfisdbf sdbfhdbf nbhgd gfjhgf gffdcv fgsdcbvnb ghjknbv vbgfde edfbhjnjh gdsjbv jhvdbah sdbvhfd vsbhvu hjsvb adhbv aifbhv aidbv shdnbv isdhb aidvb adhhvb aosidhvb asidhvb sdhvb sdvhb ausdhbv osduvb dhvb sudbv soduvb sodhvb sdjhvb asouv sudhbvjdhfv fdhvj jdfvhjahfv ffjvh jfv fjvjdfa fgdb gbd gfffffffda dfvafb avdfb dsgdf vhdsb jhbd sdjvsjdbfksdbkv xcvbnm xdcfvgbhnm dfgh dfgh edfgh dfgbh fgh sdfghnj sdfghj sdfghj sdfghj sdfghjk sdfghj sdfgh sdfghjk sdfghj dfghjk dfghjkl xcvbnm dfghj dfgh dfghj asdfghaedb shkfjrbifjef asoidbvEF XCOVBF OUADSBFVekfbvn sdfbdffv dsfvhhdabvadfmv ad arj dv o vargbv vzbvzhbda bdvabgjzdhfu vcaierh dcioè cioè scrivi coifojfb fvbirfb fvbfahvb fdibvg aiudbf aiedubg aisoudg iapudfbhjla vbhbfdvbifbkdbv bvdsfba adfbvpi asidbv sdfhb dsaire dfhbv ahrqsdfgbhn qsdfvgbn qsdfvbn qasdfvgbn sdfvgb sdfvb qasdfv oijhnb okjn okmn ikjn ijn yhbn asdfghn sxcvbn oikjnb ujhb gbbxsCe AJFBAJS DFjssabdiJSBDIq JKBFIsjbf DCBF fiBSAHUF UEFBuhbdf aufb dufbfbhdsbt fhifbds af sdf dsv sajgbr asfbgirebg dvhaifbg aeribg dabg arjhbbdfjbg argbr sdfihbaijgb aifgrba sdgibaj fgiEFBJK qsdfvgbn 0oikjn ujn sdfcvbjoikjmnds chjfcds cxyhrjfdv cgbad s èPùàòXFGCNV RDFCBVDFCVDGFCV DFVC SDFXVC CFGHXFGV V HCFG JN VGGHGHGHGN XFGJ GFJNG NGH NHHN N NH NH HNN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD fbhjnjh gdsjbv jhvdbah sdbvhfd vsbhvu hjsvb adhbv aifbhv aidbv shdnbv isdhb aidvb adhhvb aosidhvb asidhvb sdhvb sdvhb ausdhbv osduvb dhvb sudbv soduvb sodhvb sdjhvb asouv sudhbvjdhfv fdhvj jdfvhjahfv ffjvh jfv fjvjdfa fgdb gbd gfffffffda dfvafb avdfb dsgdf vhdsb jhbd sdjvsjdbfksdbkv xcvbnm xdcfvgbhnm dfgh dfgh edfgh dfgbh fgh sdfghnj sdfghj sdfghj sdfghj sdfghjk sdfghj sdfgh sdfghjk sdfghj dfghjk dfghjkl xcvbnm dfghj dfgh dfghj asdfghaedb shkfjrbifjef asoidbvEF XCOVBF OUADSBFVekfbvn sdfbdffv dsfvhhdabvadfmv ad arj dv o vargbv vzbvzhbda bdvabgjzdhfu vcaierh dcioè cioè scrivi coifojfb fvbirfb fvbfahvb fdibvg aiudbf aiedubg aisoudg iapudfbhjla vbhbfdvbifbkdbv bvdsfba adfbvpi asidbv sdfhb dsaire dfhbv ahrqsdfgbhn qsdfvgbn qsdfvbn qasdfvgbn sdfvgb sdfvb qasdfv oijhnb okjn okmn ikjn ijn yhbn asdfghn sxcvbn oikjnb ujhb gbbxsCe AJFBAJS DFjssabdiJSBDIq JKBFIsjbf DCBF fiBSAHUF UEFBuhbdf aufb dufbfbhdsbt fhifbds af sdf dsv sajgbr asfbgirebg dvhaifbg aeribg dabg arjhbbdfjbg argbr sdfihbaijgb aifgrba sdgibaj fgiEFBJK qsdfvgbn 0oikjn ujn sdfcvbjoikjmnds chjfcds cxyhrjfdv cgbad s èPùàòXFGCNV RDFCBVDFCVDGFCV DFVC SDFXVC CFGHXFGV V HCFG JN VGGHGHGHGN XFGJ GFJNG NGH NHHN N NH NH HNN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD MI è VENUTO IN MENTE DI FARE COPIA E INCOLLA :D BASTANO????? boh, comu que vado avanti IJKBSDVlk hvJHDSKV SJd jsH AJSHC AJS JAS JAS JASHD AJSH CJASHKFD JAHDSF JASHDF AKJSHDF AKJSHF VJAKHSFD AJHK FAJSDF AJSDHF KJHADS AJKHFS DJKASHC AJSKFH JASHKC AJKSHDV KJASFHV KJSDHFV AKJHDFV KAJDFHV AKEJH AKJSDHF VAKJFHD AKJDFH KJHA JKH KJH JKH ASVDJKH AKJSHDV AJKH JSAHD ASJ AJKDSH VJASHD KAHJH JKASHD JKASH DJKAHDS JSKDHVAJKSHDVASKJHDC JASHCK SDJHAK JAKDSH AJKHSDV AJHKSD VJAHSKDV ASJDHV KJSHA KJSHA JKHC JH ASJKHAS JAKSH AJKHSD JAHCK AKJHD AJHDK JKADSH KJH JH JKHDS VKAJSHD KJASDHV KAJSDHV AKJDSHV KAJHSDV JASDH VKJADH AJKHDS SADKJH SDAVJ JA VJA KAKJSDV KAJSD HDEBJDC JKDS Sjkh cakjsdh jkdsa kjdsa jksd ksj askdhj akdsjh adkjh jkhads jdkh adkjhs dka akd akjds kajd akjd adjhk jahkd ajhdk jadh afd afdsavjdvhc njasdhnc xdjcnxdc adsjh sda jdsokm ujn yhnujnmd svlkHADS VALJDH ald vdasjl vajlshfv jadhv JHV ASDHV JSDHFV SDAJHV SDJH VSDAJH ASDJHV SDJVA ADSJHV AJDSVHADJV ADHFVJHDVJADF VJHADS VJHASD V JSADVì
èPùàòXFGCNV RDFCBVDFCVDGFCV DFVC SDFXVC CFGHXFGV V HCFG JN VGGHGHGHGN XFGJ GFJNG NGH NHHN N NH NH HNN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD BASTANO????? boh, comu que vado avanti IJKBSDVlk hvJHDSKV SJd jsH AJSHC AJS JAS JAS JASHD AJSH CJASHKFD JAHDSF JASHDF AKJSHDF AKJSHF VJAKHSFD AJHK FAJSDF AJSDHF KJHADS AJKHFS DJKASHC AJSKFH JASHKC AJKSHDV KJASFHV KJSDHFV AKJHDFV KAJDFHV AKEJH AKJSDHF VAKJFHD AKJDFH KJHA JKH KJH JKH ASVDJKH AKJSHDV AJKH JSAHD ASJ AJKDSH VJASHD KAHJH JKASHD JKASH DJKAHDS JSKDHVAJKSHDVASKJHDC JASHCK SDJHAK JAKDSH AJKHSDV AJHKSD VJAHSKDV ASJDHV KJSHA KJSHA JKHC JH ASJKHAS JAKSH AJKHSD JAHCK AKJHD AJHDK JKADSH KJH JH JKHDS VKAJSHD KJASDHV KAJSDHV AKJDSHV KAJHSDV JASDH VKJADH AJKHDS SADKJH SDAVJ JA VJA KAKJSDV KAJSD HDEBJDC JKDS Sjkh cakjsdh jkdsa kjdsa jksd ksj askdhj akdsjh adkjh jkhads jdkh adkjhs dka akd akjds kajd akjd adjhk jahkd ajhdk jadh afd afdsavjdvhc njasdhnc xdjcnxdc adsjh sda jdsokm ujn yhnujnmd svlkHADS VALJDH ald vdasjl vajlshfv jadhv JHV ASDHV JSDHFV SDAJHV SDJH VSDAJH ASDJHV SDJVA ADSJHV AJDSVHADJV ADHFVJHDVJADF VJHADS VJHASD V JSADVì
èPùàòXFGCNV RDFCBVDFCVDGFCV DFVC SDFXVC CFGHXFGV V HCFG JN VGGHGHGHGN XFGJ GFJNG NGH NHHN N NH NH HNN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD BASTANO????? boh, comu que vado avanti IJKBSDVlk hvJHDSKV SJd jsH AJSHC AJS JAS JAS JASHD AJSH CJASHKFD JAHDSF JASHDF AKJSHDF AKJSHF VJAKHSFD AJHK FAJSDF AJSDHF KJHADS AJKHFS DJKASHC AJSKFH JASHKC AJKSHDV KJASFHV KJSDHFV AKJHDFV KAJDFHV AKEJH AKJSDHF VAKJFHD AKJDFH KJHA JKH KJH JKH ASVDJKH AKJSHDV AJKH JSAHD ASJ AJKDSH VJASHD KAHJH JKASHD JKASH DJKAHDS JSKDHVAJKSHDVASKJHDC JASHCK SDJHAK JAKDSH AJKHSDV AJHKSD VJAHSKDV ASJDHV KJSHA KJSHA JKHC JH ASJKHAS JAKSH AJKHSD JAHCK AKJHD AJHDK JKADSH KJH JH JKHDS VKAJSHD KJASDHV KAJSDHV AKJDSHV KAJHSDV JASDH VKJADH AJKHDS SADKJH SDAVJ JA VJA KAKJSDV KAJSD HDEBJDC JKDS Sjkh cakjsdh jkdsa kjdsa jksd ksj askdhj akdsjh adkjh jkhads jdkh adkjhs dka akd akjds kajd akjd adjhk jahkd ajhdk jadh afd afdsavjdvhc njasdhnc xdjcnxdc adsjh sda jdsokm ujn yhnujnmd svlkHADS VALJDH ald vdasjl vajlshfv jadhv JHV ASDHV JSDHFV SDAJHV SDJH VSDAJH ASDJHV SDJVA ADSJHV AJDSVHADJV ADHFVJHDVJADF VJHADS VJHASD V JSADVì
èPùàòXFGCNV RDFCBVDFCVDGFCV DFVC SDFXVC CFGHXFGV V HCFG JN VGGHGHGHGN XFGJ GFJNG NGH NHHN N NH NH HNN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NN HN H VBCUHIKJNVBC UHJBN YHFJNB VJB HJBNB HNJ IHKJZXBVISFJKB AIHFV ADJFHBV ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJKL ASDFGHJK ZXCVBNM ASDFGHJK QER DJFHV AJSDHVB ASDUHV AHSDBVJAHSD VASJH JSKC JKCSH JDS ADJKC JADKCH JK cjkdhv jkdshfv jhds reuiiiiiiiiiiiiiiiiiiii ureiqqvbeh hfrajhfd baadjhfadh dshdcjhcxbmhk djhadsdjhg vdjhsfadb vcjhasfd dh dsfjsfad xzjcx hjnbdfjhfcbcdhdbchd cxhdc fdgjhf cncx cxnc dcbvc dchgdnbdc cx cx cbncdjhgfdndsjd cd cxmbcxnbmdnbd cxnbcnbcbvdxcxzbccs dsbcxhjcs cddbcxvcmdcs mncxbmxz cxmnczxm vcxmndc bcx xvnbxcmnxm cxmncxmg dcjsd bdcjhc vcmdfd bcxmddsj dsjhxbcjhds cmhcnhdsdnbdcs bcnhcjhdnbdsbsccnsdbdshgdsbvadhgdsabvdssaddnsd bdsnsnjcxgh csndcscs ncx jh sxmc dccjhcbcsjkc dcvnbcxjh dcnhdjhddsjndss dasbxjhjvcxmcxv dxbcxvjhdsbx bcxnb ajhbfvjhv sdjv D VJD VSSV HJASD NELLE RECENSIONI E' VIETATO:

A proposito di 79.600.000 risultati restituiti

Tela
Immagini
Notizie
Video
Altri inglese
Ricerche correlate: Frasi di divisione CIAO Bella CIAO Seminari CIAO Bella Significato di lingua italiana parole e frasi augurali Chow CIAO CIAO Italia
Risultati della ricerca
Ciao - Wikipedia, l'enciclopedia libera
La parola " Ciao è un saluto informale italiana verbale o di saluto, che significa sia "ciao", "ciao", "arrivederci", o "bye". Originario della lingua veneta, è stato ...
CIAO Seminari - CIAO (Miglioramento Carriera & Avanzamento ...
CIAO . Benvenuto in Ciao . TM. 'Salva i terapisti'. Benvenuto in Ciao . TM. 'Save the Terapisti' ... Visita CIAO su Twitter · Visita CIAO su Facebook ...
Ciao - Definizione e Altro da Free Dizionario Merriam-Webster
... Thesaurus, spagnolo, medico, Concise Encyclopedia. Ciao . Informazioni su i nostri Definizioni:. Tutte le forme di una parola (sostantivo, verbo, ecc) sono ora visualizzati in una pagina Ciao ...
CIAO : X-ray software di analisi dei dati - CIAO 4,4
Leggere le CIAO 4.4.1 note di rilascio per ulteriori informazioni su questa versione, tra cui Come CALDB 4.5.1 ... Ha una nuova versione di CIAO o CALDB stato rilasciato?Epilogo
28 Febbraio 2012
Fu tutto un colpo, le doglie, le mie urla, quelle di Gemma che disperata mi prese per il braccio insieme a Anne e mi portò in macchina. La prima cosa a cui pensai però fu Harry, cercavo invano il mio telefono, poi Anne melo porse. Gli sorrisi e chiamai Harry. Spento, segno che stava in aereo. Segno che non sarebbe arrivato in tempo. Segno che avrei partorito da sola.
-Tranquilla sarà qui telo prometto. Disse Gemma.
Ma poco credevo a quelle parole, lo sapevo, sentivo dentro di me che lui non sarebbe arrivato.

Pov Harry
Cazzo mancavano solo 5 minuti e l’aereo sarebbe atterrato a Londra ma io dovevo andare subito a Holmes Chapel, dovevo riabbracciare mia moglie e i miei piccolini che tra pochi giorni dovrebbero nascere, poi non vedo l’ora di riabbracciare mia madre e mia sorella. Cavolo volevo solo andare nel mio paesino e mi sarei scordato tutto, dello stress per il lungo tour e di tutte le cose che mi tormentavano.
-Passeggeri potete scendere. Disse la solita voce robotica.
Senza dire niente agli altri presi ciò che era mio e mi diressi verso l’uscita dell’aeroporto.
Salì sulla mia macchina e sfrecciai verso Holmes Chapel.
Il viaggio pareva non finire mai mancava solo mezz’ora. Il telefono era ancora spento e non avevo neanche il tempo di riaccenderlo.
Quando finalmente arrivai, mi accorsi che non c’era nessuno in casa, entrai usando le mie chiavi, la copia che avevo sin da bambino. Nessuna traccia di nessuno.
Trovai solo un bigliettino: Siamo in ospedale, Lily ha avuto le doglie. Sta per partorire abbiamo provato a chiamarti, ma il tuo telefono era spento.
Presi le chiavi che avevo appoggiato sul davanzale della finestra e corsi in macchina. Ospedale, ospedale, cazzo dove cavolo era l’ospedale a Holmes Chapel?
Che testa di cavolo che avevo.
Ecco l’insegna. Svoltai a destra e finalmente vidi quel piccolo ospedale. Scesi dalla macchina e Dio non so quante persone mi mandarono a quel paese. Ma non mi importava, l’unica cosa che davvero mi importava era quella di stare accanto a mia moglie, vedere nascere i miei figli.
Aprì quella porta sbattendola, tanto da far sussultare l’infermiera seduta dietro il bancone delle informazioni. Mi diressi verso di lei che mi guardò con gli occhi fuori dalle orbite. Gli facevo paura. Avrei fatto paura anche a l’uomo più pericoloso del mondo in quel momento.
-Lily, Payne. Dov’è Vi prego sono suo marito. Ditemi che non ha partorito. Dissi esausto.
-Venga l’accompagno subito. Ma ditemi siete per caso Harry Styles dei One Direction? Chiese.
Dovetti mettere tutte quelle tutine che a parere mio non servivano a niente.
Solo dopo potetti entrare e la mia amata Lily, stava già urlando dal dolore. La prima cosa che feci fu afferrarle la mano.
-Tranquilla ora sono qui. Gli sussurrai, mentre le lacrime cominciavano a scendere, lente e silenziose.
-Amore, respira piano e spingi. Dissi
Urlava, teneva stretta, anzi strettissima la mia mano, io non potevo fare niente, niente che non era stringere forte la sua mano.
-Ancora un altro po’ e la prima o il primo nasce. Disse il dottore.
Dio che emozione. Vedevo la piccola testa quasi pelata, poi il busto ed infine tutta. Mentre la mia piccola Lily, che ormai piccola non era, piangeva e si dimenava dal dolore. Ma tutto finì quando la bambina, si perché era stata Emily a nascere prima, uscì dalla sua pancia.
-. È bellissima. Dissi prendendola in braccio, la mia bambina era li tra le mie braccia.
Sorridevo, poi sentì Lily urlare di nuovo, segno che stava nascendo Richard.
Fu più difficile della prima, in quanto più grande. Ma alla fine era bellissimo tanto quanto la piccola Emily.
Lily prese in braccio Emily e diede a me Richard allora ci abbracciammo tutti. E quello fu l’inizio di tutto. L’inizio di NOI.

28 Febbraio 2016
-Richard, Emily, venite che vi sistemo io. Papà è incapace. Dissi sorridendo a Harry, che nonostante fossero passati 6 anni era sempre lo stesso. Riccio moro e con grandi occhi verdi.
-Andate dalla mamma che lei è esperta in campo. Disse ridendo.
Eravamo come giovani genitori, ormai da 4 anni erano nati Emily e Richard e oggi finalmente dopo aver avuto un bambino, Louis e Eleanor si sposano.
-Anche la mamma e il papà sono belli vero? Chiese Harry facendo ridere tutti.
Ci sistemammo in macchina e andammo verso la chiesa. Lo sposo era già sull’altare e tutti aspettavano l’arrivo della sposa che non tardò ad arrivare
Noi eravamo in prima fila in quanto testimoni degli sposi, mentre Richard e Emily erano dietro Eleanor e tenevano rispettivamente: Lei i fiori e Richard le fedi.
Il matrimonio fu qualcosa di bellissimo e dopo andammo tutti verso il ristorante.
Il pranzo fu buonissimo, tutto scelto da Niall che ancora era Single, diceva sempre che non avrebbe mai tradito il suo adorato cibo e se si sarebbe sposato l’avrebbe fatto con Emily.
Perrie e Zayn da due magnifici anni erano sposati e lei era in dolce attesa, di soli 2 mesi.
Josh stava ancora con Cloe ma non avevano intenzione di sposarsi, almeno non per ora. Liam il mio caro fratelluccio stava con la mia cara cognatina Federica. Ah quanto avrei voluto strappare i capelli a Danielle.
Quando ero giovane all’età di 26 anni mi immaginavo sola, senza figli e circondata da tantissimi animali, mentre ora sono sposata con due figli e circondata da persone che mi vogliono tanto bene.

THE END

Nooooo è finita e questo è l'epilogo più brutto e piccolo che io abbia mai scritto (Ne ho scritti solo 3 è.è)
Bastaaa emmm dovrei fare ringraziamenti infiniti :)
Prima di tutto alle 156 persone che hanno recensito la storia le 8 che hanno recensito lo scorso capitolo :)
Le 91 persone che l'hanno messa tra le seguite/ le 23 tra le ricordate / le 71 tra le preferite.
Non ci sono parole per descrivere la felicità che mi avete fatto provare.
Mi sento in dovere di ringraziare anche le persone che mi hanno lasciato commenti brevi e chi ha lasciato una recensione neutra o negativa mi siete stati davvero di grande aiuto :)
Vi dico che ho un'altra storia e che ancora continua e sarebbe bellissimo vedervi li :)
Ciao - legna Pizza e Pasta Toscana ispirato
Ciao ! è uno stile di famiglia informale, ristorante italiano. Siamo specializzati nella rustica ma raffinata cucina italiana con un tocco tipicamente toscano. Offriamo anche pizze artigianali che sono ...Epilogo

CIAO : Columbia Affari Internazionali onlineEpilogo

14/09/12, ore 13:41

nooooooo noooooooo nooooooo noooooooo noooooooo nmoooooooo non dirmi che è finitaaaaaaaaa #depressiontime
ti prego dimmi che farai il continuoooooooooooooooooooooooooo ti pregoooooo ti pregooo ti pregooooooo ti pregooooo ti pregooooo ti pregooooo ti pregooooooo ok sono stupida( ? ) no non è una domanda si che sono stupida ma uando leggo le fan fiction divento più che stupida e quando finisco lo divento ancora di più perchè non voglio che finisca...
ciaooooooo

12/09/12, ore 14:23

già mi sta simpatica la ragazza il fatto che ama ballare mi fa andare avanti a leggerla e poi mi sa tanto sono simpatica ma non lo dire a nessuno non so perchè ma mi fa pensare a qesto....
mi dici una cosa ma più o meno saresti tu la ragazza della storia??
mi piace molto il fatto che lo spazio autrice lo metti con un sfondo di un colore dietro...
ora la smetti di scrivere senza senso e continuo a leggere la ff...
ciaoooo

11/09/12, ore 23:23

ç______________________________ç io NON CI CREDO CHE è FINITO *piangecomeunafontana* ODDIO è STATO BELLISSIMO....IO AMO QUESTA STORIA E L'EPILOGO è STATO COMMOVENTE :''''''D SEI UNA SCRITTRICE FANTASTICA NON DIMENTICARLO MAI ;)

11/09/12, ore 20:04

hey, questo è l'epilogo più bello che ho mai letto, insomma mi hai fatto piangere, quasi me li stavo immaginando proprio all'ospedale e poi al matrimonio di Louis ed El...
Ho adorato questa storia dal primo capitolo e credo che la amerò sempre, è triste non poter dire 'ci vediamo al prossimo capitolo' perchè questo è veramente l'ultimo e ancora non ci posso credere.
Grazie, grazie per le emozioni che mi hai fatto provare!! *-*
Baci Baci

11/09/12, ore 19:22

Ehi bellezza ho letto la tua storia e devo dire che mi è piaciuta moltissimo brava complimenti, ti chiedo un favore, ti andrebbe di leggere la mia e magari commentarla please, se non lo fai fa niente comunque ancora complimenti XD un bacio
bye bye :)

11/09/12, ore 18:23

Oh mio dio è meraviglioso Miriana.Ti amoooo ahahaha.Però sono triste come farò senza questa FF meravigliosa C':

[Precedente] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [Prossimo]