Il Fascino dell'Inganno.
di ArtRevenge_M

01/06/11, ore 23:30

Ma nooo! Proprio sul più bello!! Non valee! Va bhe dai, comunque sia è un bel capitolo, mi piace tanto il piccolo Harry! Hermione sempre a testa alta e Lucius dovrebbe prendere esempio da sua moglie... Dovrebbe calmarsi e respirare profondamente prima di parlare o fare qualcosa -.-'' Lo odio quell'uomo! Adesso voglio vedere la cena con Ron, sono sicura che succederà qualcosa di inaspettato... Alla prossima! :D

01/06/11, ore 23:26

Non ho parole!
Semplicemente stupenda!
Mi dispiace per il tuo incidente, ma spero comunque che riuscirai ad aggiornare velocemente..perchè io ( e credo anche molte come me!) sono impaziente di sapere come continua!
Ora ti saluto! un bacio :)

01/06/11, ore 23:17

Complimenti! La storia si fa sempre più interessante!
la scena tra Cissi e Lucius è molto bella *_* ma quelle tra Herm e Draco sono spettacolari!
Troppo forte poi l'entrata in scena di Theo e la complicità con Blaise.
Ora sono proprio curiosa..!! A presto!

01/06/11, ore 23:06

Capitolo estremamente divertente! E poi che bella l'ultima scena tra Draco e Herm...
mi dispiace per il tuo incidente,spero tu ti riprenda al meglio.
Ci sentiamo al prossimo capitolo. Ciao :)

01/06/11, ore 22:23

Spero che questa volta posterai presto, non puoi lasciarmi troppo in attesa dopo un capitolo simile!! :)
La tua storia mi piace molto, mi ha davvero presa!
Sei brava! A presto!

01/06/11, ore 20:52

Fantastico!!! Il piccolo Harry mi piace da morire!!! Soprattutto il pezzo in cui i tre zii si nascondono dietro il roseto per siare Hermione!! Geniale!!
In oltre sono molto curiosa di sapere cosa sa Lucius (perchè, sono sicura, QUALCOSA SA!)
Aspetto con ansia il prossimo capitolo con l'avvento dei Weasley!
In oltre spero che ti sia ripresa bene dall'incidente!
Quindi al prossimo capitolo grande genietto!
A presto,
Tino

16/05/11, ore 18:34

Oddio mio... Ti giuro non mi sarei mai aspettata una cosa del genere... Completamente inaspettata... Mi è dispiaciuto moltissimo, povera Hermione :(:( Spero che Draco sappia consolarla, ma da questo capitolo penso che sarà proprio così! Al prossimo capitolo, un bacio!

15/05/11, ore 10:54

CAPITOLO 3: QUESTIONE DI VANTAGGI
DAVVERO UN EFFETTO SORPRESA NEL FINALE INASPETTATO, LA STORIA SI FA INTERESSANTE ANCHE SE IL PERSONAGGIO DI HERMIONE, HA UNA PERSONALITA’ LABILE DAL PUNTO DI VISTA SENTIMENTALE; E’ UN PO’ TROPPO ATTACCATA ALL’AFFETTO CHE PROVA PER IL PADRE.
LA FREDDEZZA RENDEREBBE IL PERSONAGGIO A “TUTTO TONDO”, E GLI DAREBBE QUELL’AVIDITA’, CHE FIN’ ADESSO, LO HA PARTICOLARMENTE CARATTERIZZATO. AL CONTRARIO DRACO HA UNA PERSONALITA’ STABILE E DAVVERO COERENTE IN TUTTE LE SUE SCELTE.
 NONOSTANTE IL MERAVIGLIOSO PROGRESSO STILISTICO DELLA STORIA, SI RISCONTRANO ANCORA IMPERFEZIONI TESTUALI. ECCONE ALCUNE:
 HAI SCRITTO “si coprì alla bene meglio”, QUESTA FORMA NECESSITA DI UNA CRASI TRA I DUE TERMINI DEL CLIMAX ESPRESSO,QUINDI AVRESTI DOVUTO SCRIVERE “si coprì alla ben meglio”.
HAI SCRITTO “lo fronteggiò orgogliosamente lei e lui sporse la bocca in un bieco sorriso”; DI SOLITO LA CONGIUNZIONE “e” NON COMPORTA L’ UTILIZZO DELLA VIRGOLA NELL’UNIONE DI DUE COMPLEMENTI, DUE AGGETTIVI, DUE SOSTANTIVI O DUE COORDINATE; MA IN QUESTO CASO IN CUI I SOGGETTI DELLA REGENTE E DELLA COORDINATA AD ESSA NON SONO UNIVOCI, PER UNIRE LE DUE PROPOSIZIONI E’ DOVEROSA LA VIRGOLA. QUINDI NON E’ DA CONSIDERARSI ERRORE, MA RESA OMOGENEA DEL TESTO PER AGEVALARE LA SUA COMPRENSIONE: “lo fronteggiò orgogliosamente lei, e lui sporse la bocca in un bieco sorriso”.
ANCORA UN ERRORE DI CONSECUTIO TEMPORUM.
HAI SCRITTO : “Nessuno dei due avrebbe saputo dire quanto tempo passò prima che lei decidesse d’interrompere quella discussione silenziosa”.
ANALISI DEL PERIODO:
“Nessuno dei due avrebbe saputo” PROPOSIZIONE PRINCIPALE. NON HAI COMMESSO ERRORE, LA PRINCIPALE PUO’ ESSERE ESPRESSA COL CONDIZIONALE.
“dire”COMPLETIVA IMPLICITA’. ESTREMENTE CORRETTA.
“quanto tempo passò” PROPOSIZIONE INFINITIVA OGGETTIVA. PER LA CONSECUTIO TEMPORUM, IN DIPENDENZA DA TEMPO STORICO, OVVERO IL CONDIZIONALE PASSATO USATO NELLA PRINCIPALE, AVRESTI DOVUTO USARE, PER DARE L’IDEA DELL’ ANTERIORITA’, IL CONGIUNTIVO PASSATO PASSIVO, QUINDI: “quanto tempo fosse passato”.
“prima che lei decidesse d’interrompere quella discussione silenziosa” PROPOSIZIONE TEMPORALE, IN SUBORDINAZIONE DI SECONDO GRADO NEI CONFRONTI DELL’OGGETTIVA. PER LA SUBORDINAZIONE IL TEMPO GIUSTO E’ IL CONGIUNTIVO, MA IN QUESTO CASO IL TEMPO TRAPASSATO AL POSTO DEL PASSATO, PER ESPRIMERE UN ULTERIORE ANTERIORITA’. QUINDI: “ prima che lei avesse deciso d’interrompere quella discussione silenziosa”.
LA FRASE CORRETTA, A CAGIONE DI TUTTO CIO’ E’:
“Nessuno dei due avrebbe saputo dire quanto tempo fosse passato prima che lei avesse deciso d’interrompere quella discussione silenziosa”.
NON HO NIENTE DA AGGIUNGERE, MI ACCINGERO’ A LEGGERE IL PROSSIMO CAPITOLO E RECENSIRLO.
MI SCUSO ANCORA PER LA MAIUSCOLA, NON E' MI INTENZIONE OFFENDERE NESSUNO

(Recensione modificata il 15/05/2011 - 10:56 am)

11/05/11, ore 09:25

CAPITOLO 2 : L’ACCORDO
QUESTO SECONDO CAPITOLO E’ STATO AMBIGUO, SPREZZANTE PER ALCUNI VERSI E IN CERTI PUNTI SVALORIZZATO DA QUALCHE ERRORE, ANCHE RIPETITIVO, FORSE DOVUTO AD UNO STILE DA ME INCOMPRESO.
PER PRIMA COSA TI ELENCO LE IMPERFEZIONI GRAMMATICALI E QUELLE STILISTICHE  RISCONTRATE:
HAI SCRITTO “letto a una pizza” INVECE DI “ad una piazza”.
HAI SCRITTO “dandoli” E ANCORA UNA VOLTA E’ SCORRETTO, LA CORREZIONE E’ “dandogli”; IN UN'ALTRA OCCASIONE NELLA TUA REDAZIONE DEL TESTO ERA PRESENTE IL PRONOME “gli”, INVECE DEL PRONOME “li”. TENENDO CONTO CHE QUESTO ERRORE NON E’ SOLO PRESENTE IN QUESTO CAPITOLO, MA ANCHE NEL PRECEDENTE E NON SEI LA SOLA TRA GLI AUTORI E LE AUTRICI DI QUESTO SITO A ERRONEARE QUESTO TIPO DI COSTRUZIONE VERBALE, IO MI IMPEGNO A MIO MALGRADO A LANCIARE UN APPELLO PER ELIMINARE LA PRESENTE CONCEZIONE DI INADEGUATO USO DELLA LINGUA. LA COFUSIONE TRA “gli” E “li” POTREBBE ESSERE SCATURITA DA DUE FATTORI: QUELLO DI LINGUA DIALETTALE USATO DALLA LOCAZIONE DEGLI ERRANTI O QUELLO LOGICO DI BASE. NEL CASO SI TRATTI DEL PRIMO, SPERO CHE, ANCHE USANDO FORME DIALETTALI , TENIATE CONTO DELLE REGOLE MORFO-SINTATTICHE; NEL CASO IN CUI CI SIA UN ERRORE STRUTTURALE VI AIUTERO’ CON LA COMPRENSIONE DELL’ERRORE. ANDIAMO AD ANALIZZARE LA DIFFERENZA TRA  I DUE PRONOMI: “li” E’ TERZA PERSONA PLURALE E SI USA COME COMPLEMENTO OGGETTO, “gli” E’ ANCHESSO UNA TERZA PERSONA PLURALE O SINGOLARE, MA SVOLGE LA FUNZIONE DI COMPLEMENTO DI TERMINE. DI CONSEGUENZA, “dare alcuni oggetti” SARA’ “darli”, mentre “dare a qualcuno” DIVENTERA’ “dargli”.
HAI SCRITTO “quello pensate” INIZIALMENTE SEMBRAVA UNA FORMA ELEGANTE, MA POI, INFORMANDOMI ATTRAVERSO FONTI VARIE , HO SCOPERTO CHE QUESTA FORMA E’ INDUBBIAMENTE SCORRETTA, LA CORREZIONE NECESSITA DI UN “che” TRA LE DUE PAROLE.
HAI SCRITTO “cercò nuovamente di farlo ragionare Blaise”, LA COSTRUZIONE LOGICA E’ “Blaise cercò nuovamente di farlo ragionare”.
HAI SCRITTO “sedersi nel divano”, CREDO CHE RILEGENDO TI SIA GIA’ ACCORTA DELL’ERRORE, COMUNQUE LA FORMA CORRETTA E’ “sedersi sul divano”.
HAI SCRITTO “quell’omicidio e lui..”, QUI SAREBBE STATO OPPORTUNO METTERE UN PUNTO DOPO “quell’omicidio” E POI INTRODURRE “Lui…”.
HAI SCRITTO “domandò e l’amico alzò un sopracciglio scettico--chiese infatti e l’amico sorrise alzandosi in piedi” , QUI CAPISCO LA VARIAZIONE DOVUTA AD UN PETULANTE E RIPETITIVO USO  DEI NOMI, MA RIFERENDOTI A  “lui” E ALL’ “amico”, FAI ANCORA PIU’ CONFUSIONE , METTENDO IN DIFFICLOTA’ IL LETTORE . TI CONSIGLIO DI UTILIZZARE UN SOPRANNOME E UN PRONOME.
HAI SCRITTO “Aveva cercato ogni possibile soluzione che potesse farla uscire” E HAI FATTO UN ERRORE DI CONSECUTIO TEMPORUM. LA PRIMA PROPOSIZIONE E’ UNA PRINCIPALE RESA CORRETTAMENTE CON L’INDICATIVO IMPERFETTO, NELLA FINALE CHE LA SEGUE HAI USATO IL CONGIUNTIVO PASSATO; PER L’ANTERIORITA’ CHE AVRESTI VOLUTO MOSTRARE NELLA FRASE AVRESTI DOVUTO USARE UN TRAPASSATO, QUINDI : “Aveva cercato ogni possibile soluzione che avesse potuto farla uscire”.
OLTRE AGLI ERRORI CI SONO DEI RIMPROVERI, NON HAI SPECIFICATO QUANTI ANNI HANNO I PERSONAGGI, IL CHE NON AGEVOLA L’IMMEDESIMAZIONE CON ESSI. ANCHE SE CHI CONOSCE BENE LA SAGA A CUI TI STAI ISPIRANDO COMPRENDE QUALCOSA IN PIU’ DI QUELLI CHE LA IGNORANO DEL TUTTO, CIO’ NON VUOL DIRE CHE CI DEBBANO ESSERE PREFERENZE. INOLTRE NON HO TROVATO DIFFICOLTA’ NEL CAPIRE IL COPORTAMENTO DELLA FAMIGLIA MALFOY. FIN’ ORA NON E’ COMPARSO IL CAPOFAMIGLIA CHE SEMBRA INESISTENTE. CIO’ SEMBRA DARE MASSIMA AUTORITA’ A DRACO A CUI HAI ASSEGNATO LE REDINI DELLA FAMIGLIA PUR ESSENDO ANCORA UN BAMBINO.
NON SO SE TUTTI I MIEI DUBBI SI RISOLVERANNO NEI PROSSIMI CAPITOLI, MA SPERO DI RIMANERE SODDISFATTO, IN QUANTO MI SONO AFFEZIONATO ALLA STORIA E SEPARARMENE SARA’ MOLTO COMPLICATO. FORSE NON HAI CAPITO IL MIO COMPLIMENTO, MA DIRE CHE MI SONO AFFEZIONATO ALLA TUA STORIA, AVENDO ORMAI COMPRESO IL MIO CARATTERE SCETTICO E CRITICO, VUOL DIRE CHE HAI CAPACITA’ DAVVERO SPECIALI E DETTO DA ME NON E’ COSA DA POCO.

11/05/11, ore 09:21

CAPITOLO 1: UNA VITA PER UNA VITA
COMPLIMENTI IDEA DAVVERO ORIGINALE, MI AUGURO CHE I PROSSIMI CAPITOLI SIANO COSI’ INTERESSANTI, MAGARI CON SVOLGIMENTI PIU’ COMPOSTI E MENO INCENTRATI SPECIFICAMENTE SULLA DESCRIZIONE DI AMBIENTI O SITUAZIONI. NON CONVENGO AL TUO UTILIZZO DELLA PARTICELLA “li” INVECE DELL’ARTICOLO “gli” NELL’UNIONE AD ALCUNI VERBI. CERTO IO NON SONO NESSUNO PER GIUDICARE, PERO’ PER QUANTO NE SAPPIA QUESTA FORMA E’ SCORRETTA. NON HO ANCORA CAPITO CHE NESSO CI SIA TRA UN PADRONE MAGO, DI UNA FAMIGLIA PRESTIGIOSA COME QUELLA MALFOY, E CONTADINI( O ALMENO COSI’ MI E’ PARSO DI COMPRENDERE DALLA TUA STORIA) BABBANI, TRA CUI IL SIG. GRANGER, CHE NON MI RISULTA AVERE  O AVER MAI AVUTO UN IMPIEGO DEL GENERE. MI RIPROPONGO DI SCOPRIRLO NEI PROSSIMI CAPITOLI.

09/05/11, ore 10:33

Bellissimo capotolo, ricco di dialighi tra i due, per ora è il mio preferito.
Il modo in cui Hermione si è confidata con Draco, il suo accoccolarsi vicino al suo corpo come segno di protezione, mi è piaciuto molto.
Adesso credo che in lui nascerà la voglia di proteggere sempre di più Hermione e credo anche che diventerà molto geloso anche se credo che lo sia già.
Per quanto riguarda Ron, inizierà a corteggiare Hermione? E lei, accetterà la sua corte.Non vedo l'ora di leggere il prossimo capitolo.

08/05/11, ore 22:36

volevo farti i complimenti per la storia mi sta piacendo molto...
volevo sapere se non ti dispiace:
1 é lo stesso uomo che ha ucciso arianna e violentato hermione??
2. Ma hermione non ha poteri magici in questa storia??
grazie per la piacevole storia e ancora tanti complimenti

08/05/11, ore 22:16

Povera Hermione! Tra quel cretino di Lucius ed il suo passato se la passa davvero male eh! Draco ovviamente sempre rozzo -.-'' Sono veramente curiosa di sapere del piccolo Harry e ancora sul passato di lei! Mi incuriosisci sempre di più!!
Alla prossima!
Rasshy

08/05/11, ore 19:33

Sei stata molto brava. Questo capitolo è stato molto intenso.
lo schiaffo, l'atteggiamento di Hermione, il racconto del passato... davvero stupefacente.
i miei complimenti. sono davvero curiosa di sapere cosa accadrà e, onestamente, non penso che i segreti di Hermione siano finiti qui...io credo fortemente che noi tutti saremo molto sopresi nel sapere chi è stato il violentatore di Hermione.
Allora alla prossima settimana con nuove notizie.
Tino :)

08/05/11, ore 18:44

Hermione è stata violentata? E da chi? Sicuro mo Draco ci getta un casino!
...ma non è che chi ha violentato Hermione è lo stesso che ha violentato è ucciso Arianna? ok..forse la mia fantasia corre un pò troppo..non vedo l'ora di leggere il continuo! A presto!